Меню

Инструкции по оплате

Система Город

Информация

В ОАО «Служба заказчика» срочно требуется:

Бухгалтер по расчету заработной платы

Юрисконсульт

Инженер

Слесарь-сантехник

Стабильная выплата заработной платы, официальное трудоустройство в соответствии с ТК РФ.

Обращаться в отдел кадров по тел.: 35-19-42

 


 

 

Каждый день в Управляющую компанию поступают многочисленные звонки с вопросами от жителей, темы довольно часто совпадают, поэтому редакция, отобрала несколько «горячих» обращений за последний месяц, на которые дают пояснения специалисты ОАО «Служба Заказчика». Возможно, информация будет полезна в вашей ситуации, но стоит помнить, что каждый случай индивидуален.


- Здравствуйте! Имеются ли льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, состоящих на учете в службе занятости?

- Добрый день! Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, состоящих на учете в службе занятости, действующим законодательством не предусмотрены.

В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (либо фактической площади занимаемого помещения и фактической стоимости жилищно-коммунальных услуг, если фактические площадь и стоимость ниже указанных стандартов), превышают 22 % совокупного дохода семьи (14 % для граждан, чей доход не достигает прожиточного минимума), гражданин имеете право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

-Подскажите, как производить оплату жилищно-коммунальных услуг в квартире, в которой никто не проживает?

- В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Начисление платежей за услугу «содержание и ремонт жилых помещений» и «отопление» производится исходя из площади конкретного жилого помещения и не зависит от факта пользования жилым помещением или количества проживающих в нём граждан.

Размер платы за коммунальные услуги («холодное водоснабжение, «горячее водоснабжение», «газоснабжение», «электроснабжение» и «отопление») рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (п.1 ст. 156 ЖК РФ).

Потребитель оплачивает услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учёта воды с момента ввода их в эксплуатацию. Управляющая организация должна с момента ввода приборов учёта холодной и горячей воды в эксплуатацию осуществлять расчёты с потребителем за услуги водоснабжения и водоотведения по показаниям приборов учета.

В случае, если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учёта, но в нём никто не проживает и не пользуется услугами водоснабжения, то показания индивидуальных приборов учёта водопотребления будут равны нулевому значению.